9.27. Сколько алюминия можно нагреть от 283 К до температуры плавления в плавильной печи с КПД 26%, если сжечь 25 кг нефти?
Пожалуйста, с пояснениями.
Ответ: 0,52 т.
- 19.04.2017 14:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
η=0,26
m(Н)=25 кг
t=283 K=9.85°С
t пл=660°С
c(ал)=920 Дж/кг*°с
q(Н)=41*10⁶ Дж/кг
m(ал)-?
---------------------------
КПД - отношение полезной работы к затраченной.
η=Qп/Qз, где Qп=c(ал)*m(ал)*(t пл-t), а Qз=m(Н)*q(Н)
0,26*m(Н)*q(Н)=c(ал)*m(ал)*(t пл-t)
Выражая m(ал), получаем:
m(ал)=0,26*m(Н)*q(Н)/c(ал)*(t пл-t)
Подставляем значения
m(ал)=0,26*25*41*10⁶/920*(660-9,85)
m(ал)≈445 кг
Ответ: m(ал)≈445 кг
*Ответ получился другим, потому что, видимо, в вашем источнике были указаны другие значения удельной теплоты сгорания нефти и удельной теплоемкости алюминия
- 20.04.2017 22:48