1)какое количество теплоты выделится при полном сгорании 500 кг торфа ? Удельная теплота сгорания торфа 1,4x10 дж/кг
2) определить энергию , необходимую для превращения 2 кг льда при температуре 0 *градусов по Цельсию * в воду с температурой 40*градусов по Цельсию * . Удельная теплота плавления льда 3,4x10* в третьей степени * дж/кг , удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг (кг * градусов по Цельсию )
3) отличается ли теплопроводность газов , жидкостей и твердых тел ? Объяснить ответ на основе молекулярного строения вещества
- 18.02.2018 12:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Q=m*q=500*1,4*10^7=7*10^9=7000 МДж
2) Q=m*λ+cmΔt=2*3,4*10^3+4200*2*40=6800+4200*80= 342,8 кДж
3)в газах молекулы дальше друг от друга, а в твердых телах - ближе. поэтому, чем ближе молекулы др. к др., тем больше теплопроводность.
- 19.02.2018 01:35