Два точечных заряда перенесли из вакуума в керосин увеличив при этом расстояние между ними в 3 раза. Во сколько раз уменьшилась сила взаимодействия между зарядами?
Е вак. = 1, Е керос. = 2
- 12.09.2018 22:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
F2=k*q1*q2/(ε2*(3*r)²)=F1/18 ε2=2
Уменьшится в 18 раз
==========================
- 13.09.2018 22:41
Взамодействие в вакууме: F₁=k *q₁*q₂/Е₁*R₁²
Взаимодействие в керосине: F₂=k*q₁*q₂/Е₂*R²₂
Отношение сил: F₁/F₂ =E₂*R₂²/E₁*R₁² =2E₁*(3R₁)²/E₁*R₁²=2*3²=18
- 14.09.2018 08:39