6 0 кг воды при температуре 90°,смешали со 150 кг воды,взятой при температуре 23°.конечная температура получившийся смеси оказалась равной 40°.какое количество теплоты было отдано в окружающую среду при смешении? удельная теплоемкость воды 4200 дж на кг°C.ответ выразите в кдж
- 11.09.2017 00:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем температуру, если бы не происходило отдачи теплоты в окружающую среду. Пусть она равна x. Тогда
60*(90-x)=150*(x-23)
5400-60x=150x-3450
210x=8850
x=42 и 1/7 градуса.
Значит, в атмосферу было отдано C*(m1+m2)*(-40)=4200*210*15/7=1890 кДж
- 12.09.2017 21:55