Cколько энергии нужно, чтобы 29 кг воды ,взятой при t 20 градусов ,довести до кипения и обратить в пар.Помогите плиз
- 09.09.2018 11:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 29 кг — масса
t₁ - 20°С — начальная температура
t₂ - 100°С — конечная температура, температура кипения
с = 4200 Дж/кг·°С — удельная теплоемкость воды
L = 2,3·10⁶ Дж/кг — удельная теплота парообразования воды
НАЙТИ:
Q - ? — количество теплоты
РЕШЕНИЕ:
Q₁ = cm(t₁-t₂)
Q₁ = 4200·29·(100-20) = 121 800·80 = 9 744 000 Дж - нагревание воды.
Q₂ = Lm
Q₂ = 2,3·10⁶ · 29 = 2 300 000·29 = 66 700 000 Дж - испарение воды.
Q = Q₁+Q₂ - общее количество теплоты
Q = 9 744 000 + 66 700 000 = 76 444 000 Дж - потребовалось затратить на все процессы.
ОТВЕТ: 76 444 000 Дж
- 01.01.1970 00:00