Сколько тепла надо сообщить 0,5 кг льда с температурой 0°С, чтобы получить пар с температурой 100°С?
- 25.08.2017 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плавим лед:
Q₁ = λ*m = 3,4*10⁵*0,5 = 0,17*10⁶ Дж
2)
Нагреваем получившуюся воду:
Q₂ = c*m*Δt = 4200*0,4*100 ≈ 0,17*10⁶ Дж
3)
Испаряем воду:
Q₃ = L*m = 2,3*10⁶*0,5 = 1,15*10⁶ Дж
4)
Общее количество теплоты:
Q =Q₁+Q₂+Q₃ = (0,17+0,17+1,15)*10⁶ ≈ 1,5*10⁶ Дж или Q =1,5 МДж
- 26.08.2017 12:55