Найдите величину а ускорения тела, соскальзывающего по наклонной плоскости с нулевой начальной скоростью. Угол наклона плоскости к горизонту α = 30°. Коэффициент трения скольжения тела по плоскости μ = 0,3. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.
- 16.11.2017 00:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
уравнение динамики N+Fтр+mg=ma ( векторно)
N=mg*cоsa
max= mg*sina-kN
ax=g*(sina-kcоsa)=9,8(0,5-0,3*0,866)=2,35 м/с2- ответ
- 16.11.2017 22:46