Гидравлический пресс изготовлен с использованием двух вертикальных цилиндрических сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью и закрытых лёгкими поршнями. Радиус большего поршня этого пресса превосходит радиус меньшего поршня в 5 раз. На малый поршень положили груз массой 20 кг, удерживая больший поршень неподвижным. Определите модуль силы давления жидкости на больший поршень
- 24.01.2018 03:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку радиус большого поршня в 5 раз больше радиуса меньшего поршня, то его площадь, согласно формуле
S = π*R²
превосходит в 25 раз.
2)
Вес малого груза:
P₁ = m₁*g = 20*10 = 200 Н
3)
По правилу гидравлического пресса модуль силы давления на большой поршень:
F = P₁*25 = 200*25 = 5 000 Н или 5 кН
- 25.01.2018 22:20