При измерении поверхностного натяжение спирта воспользовались бюреткой с диаметром отверстия 1,6мм закреплённой в вертикальном положении.Было отсчитано 100капель общей массой 1,02грамм.Вычеслить поверхностное натяжение спирта.
- 20.12.2017 07:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
D = 1,6 мм = 1,6*10⁻³ м
n = 100
m = 1,02 г = 1,02 * 10⁻³ кг
___________________
σ - ?
1)
Находим массу одной капли:
m₀ = m / n = 1,02 * 10⁻³ / 100 = 1,02 * 10 ⁻⁵ кг
2)
Находим силу тяжести, действующую на эту каплю:
F = m₀ * g = 1,02 * 10 ⁻⁵ *10 = 1,02 * 10 ⁻⁴ Н
3)
Находим длину окружности:
L = π*D ≈ 3,14* 1,6*10⁻³ ≈ 5*10⁻³ м
4)
И, наконец, вычисляем коэффициент поверхностного натяжения спирта:
σ = F / L = 1,02 * 10 ⁻⁴ / 5*10⁻³ ≈ 0,0204 ≈ 20,4*10⁻3³ Н/м или 20,4 мН/м
Полезно заглянуть в таблицу для проверки правильности решения (см. скрин)
Небольшое расхождение связано с погрешностями при проведении измерений...
- 21.12.2017 11:40