Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить алюминий массой 3,7 кг, взятого при начальной температуре 277 °С. Температура плавления алюминия равна 660 °С, удельная теплота плавления алюминия 3,9⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость алюминия 920 Джкг⋅°С.
(Ответ округли до десятых).
- 05.06.2018 01:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нагреваем алюминий:
Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 920·3,7·(660 - 277) ≈ 1,30*10⁶ Дж
2)
Плавим алюминий:
Q₂ = λ·m = 3,9*10⁵·3,7 ≈ 1,44·10⁶ Дж
3)
Общее количество теплоты:
Q = Q₁+Q₂ = (1,30+1,44)·10⁶ = 2,74·10 ⁶ Дж или, округляя до десятых)
Q ≈ 2,7·10⁶ Дж или Q = 2,7 МДж
- 06.06.2018 14:45