Равноускоренное (равнопеременное) движение материальной точки. Угол между начальной скоростью v0 и ускорением a равен 120. Абсолютные значения начальной скорости и ускорения равны v0=6 м/с , a=4 м/с^2 . Найти модуль перемещения и модуль средней скорости за первые три секунды после начала движения
- 10.04.2018 20:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
За это время вся система отсчёта успеет сдвинуться на Sv = v0 t = 3 v0 с, модуль перемещения Sv = 18 м = S'.
Суммарный вектор перемещения равен S = Sa + Sv. Найдём квадрат его длины:
S^2 = S^2 = (Sa + Sv)^2 = Sa^2 + 2Sa * Sv + Sv^2 = Sa^2 + 2 * Sa * Sv * cos(Sa, Sv) + Sv^2
Угол между перемещениями равен углу между начальной скоростью и ускорением, тогда cos(...) = -1/2.
S^2 = S'^2 - 2 * S'^2 * 1/2 + S'^2 = S'^2
S = S' = 18 м
Модуль средней скорости: v = S/t = 18 м / 3 с = 6 м/с.
Ответ. S = 18 м, v = 6 м/с
- 11.04.2018 11:45