В сосуде объемом 2л содержится 6*10^22 молекул.Какова средняя кинетическая энергия молекулы,если газ оказывает давление 800кПа?
- 03.10.2017 19:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=3/2kT
p=nkT отсюда T=p/nk
подставляем:
E=3/2*k*p/nk k - сокращаются
остается:
E=3/2p/n
n=N/V= 6*10^24 /12*10^-3= 0.5*10^27 (12 л перевел в метры кубические, как 1 л= 10^-3 метров кубических)
и наконец:
E=1.5*5*10^4/0.5*^10^27=15*10^-23
- 04.10.2017 03:47