Сколько дров нужно сжечь чтобы 5 кг воды при температуре 50°C превратить в пар
- 13.04.2017 13:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1 = m1*r =5*22,6*10^(5) = 1,13*10^(7) Дж (здесь r =22,6*10^(5) - удельная теплота парообразования воды)
Количество теплоты, которое выделится при сгорании дров:
Q2 = m2*q
Но Q1=Q2, поэтому
m2 = Q1/q (здесь q=8,3*10^(6) МДж/кг - теплота сгорания топлива)
m2 = 1,13*10^(7) / (8,3*10^(6)) = 11,3/8,3 = 1, 4 кг
Ответ: 1, 4 килограмма дров
- 14.04.2017 17:15