Смешали 3 кг воды при 12 градусах и 2 кг воды при 77 градусах определите установившуюся температуры если тепловые потери составили 21 кДж
- 18.04.2018 07:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=3 кг
t1=12C
m2=2 кг
t2=77C
Qn=-21кДж= -21000Дж
c=4200 ДЖ/кгград
t-?
Решение:
Qпол=Qотд - Q потерь - уравнение теплового баланса
Qпол=m1c(t-t1) Qотд=m2c(t-t2)-Qпотерь
m1(t-t1)=m2(t-t2)-Qпотерь
m1t-m1t1= m2t-m2t2
m1t-m2t = m1t1-m2t2
t(m1-m2) = m1t1-m2t2
t=(m1t1-m2t2) / (m1-m2)
Подставь числа и найди ответ
- 19.04.2018 00:14