Потяг иже зи швидкистю 20 м/с а назустрич йому по сусидний колии ругается другой потяг-зи швидкистю 36 км/год.Скильки часу потяг будут проиджати один повз одного якщо довжина первого потяга-900 м а другою- 600м?
- 19.06.2018 19:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
V2=36km/час=10m/c
L1=900m
L2=600m
Выбираем в системе отчета первый поезд. Его делаем неподвижным. Крайняя точка этого поезда будет определять полный проход второго поезда.
Так как этот поезд неподвижен, тогда скорость второго будет равна V1+V2=10m/c+20m/c=30m/c
Поезду нужно будет пройти расстояние в 900 м (L1) со скоростью 30м/c
но и свою личную длину (L2) ибо в системе неподвижный поезд и мы двигаемся относительно него.
С этого получаем что t за которое два поезда пройдут мимо друг-друга будет выглядеть так: t=(L1+L2)/(V1+V2)=(900+600)/30=50с.
Ответ: t=50с
- 20.06.2018 15:17