Помогите решить задачку по физике (8 класс).
Коли деякій речовині масою 100 г було передано 750 Дж теплоти, її температура збільшилася від 25 до 40 градусів. Яка це речовина?
На русском языке:
Когда некоторому веществу массой 100 г было передано 750 Дж теплоты, его температура увеличилась от 25 до 40 градусов. Какое это вещество?
- 19.01.2018 13:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=750Дж
m=100г=0.1кг
t1=25°C
t2=40°C
Найти:
с-?
Решение:
Q=c*m*(t2-t1)
c - удельная теплоемкость вещества
c=Q/m*(t2-t1)=750/0.1*(40-25)=750/1.5=500
такая теплоемкость у чугуна , стали.
- 20.01.2018 18:32