Электрон влетает в однородное магнитное поле в вакууме со скоростью 10^7 м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции. Определить радиус окружности, по которой он движется, если индукция магнитного поля В=5*10^-3 Тл. Те=9,1*10^-31 кг.
- 04.12.2017 01:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fц=m*aц=m*(V^2)/R, отсюда: R=Fц/(m*V^2)
Сила Fц= Fл.
Значит, R=(q*V*B)/(m*V^2)=(qB)/(mV).
Скорость постоянна, т.к. сила Лоренца перпендикулярна ее вектору.
m - масса электрона (табличная величина).
q - заряд электрона (табличная величина).
- 05.12.2017 06:10