Какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении до температуры 25С меди массой 50 г находящейся при температуре плавления? (удельная теплоёмкость меди с=3,8*10^Дж/кг*С, температура плавления меди 1085С, удельная теплота плавления лямбда=2,1*10^5 Дж/кг)
- 22.10.2017 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1= - r*m. ( r -удельная теплота плавления серебра=87000Дж/кг, m - масса=0,01кг, минус так как тепло выделяется )
Q1= - 0,01*87000= - 870Дж. А теперь количество теплоты, выделившееся при остывании от t1=962град до t2=60град.
Q2=c*m*( t2- t1). ( c -удельная теплоемкость серебра=250Дж/кг*град) .
Q2=250*0,01*( 60 - 962)= - 2255Дж. Общее выделившееся тепло равно сумме.
Q=Q1+Q2.
Q= - 870 - 2255= - 3125Дж. ( - 3,125кДж).
- 22.10.2017 13:35