Какое количество теплоты необходимо для нагревания 3 л воды в алюминиевой кастрюле массой 300 г от 20 до 100 градусов Цельсия? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг С), алюминия 920 Дж/(кг С) , плотность воды 1000 кг/м3)
- 26.04.2017 11:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
в нашем случае кастрюля тот час передает тепло воде и она нагревается, значит температура у них типа общаяя.
решать будем из двух частей:
Q1=m1*c1*(t2-t1)
Q2=m2*c2*(t2-t1)
Q1=3*4200*80
3кг потому что 3 литра это тоже самое что и 3кг
80 это разница между конечной и начальной температурами
Q2=0.3*920*80
тогда Q=Q1+Q2
- 27.04.2017 23:07
m1=300г=0,3 кг
ρ=1000 кг/м³
с2=4200 Дж/кг°С
с1=920 Дж/кг°С
m1=300 Г=0,3 кг
Найти:Q
Q=Q1+Q2, Q1=m1c1(t2-t1) -нагревание кастрюли, Q2=m2c2(t2-t1) -нагревание воды
m2=ρV, m2=1000*0,003=3 кг
Q2=3 кг*4200 Дж/кг°С *(100°-20°)=1008000 Дж
Q1=0,3*920*(100°-20°)= 22080 Дж
Q=1008000 +22080=1 030 080 Дж =1030,08 кДж =1,03 MДж
- 28.04.2017 19:57