При свободном падении с высоты h камень за последнюю секунду падения прошел путь 0,75 h. Найдите h и время падения камня. примите ускорение... свободного падения равным 10 м/с в квадрате, влияние воздуха на движение камня считайте пренебрежимо малым
- 19.11.2017 19:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Школьные Знания.com
Задай вопрос из школьного предмета
ritalednyakova
10 - 11 классы Физика 20+10 б
Помогите решит задачу за 9 класс, пожалуйста!!
При свободном падении с высоты h камень за последнюю секунду падения прошел путь 0.75h. Найдите высоту h и время падения камня. Примите ускорение свободного падения равным 10 м\с в кубе, влияние воздуха на движение камня считайте пренебрежно малым.
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Ushenik10 03.10.2016
Реклама
Ответы и объяснения
Dw18exdva Почетный грамотей
камень движется по закону
h=gt^2/2
расстояние пройденное за последнюю секунду
gt^2/2-g (t-1)^2/2=0.75h
следовательно
g (t-1)^2/2=0.25h
t-1=sqrt (0.5h/g)
t=sqrt(2h/g)
sqrt (h/g)×(sqrt (2)-1/sqrt (2))=1
после преобразования получаем
sqrt (h/g)=sqrt (2)
h/g=2
h=20 м
t=20 с
- 20.11.2017 03:42