В цепь переменного тока с эффективным напряжением U = 110 В последовательно включены катушка индуктивностью L = 0,2 Гн и активное сопротивление R = 20 Ом. Определите мощность тока, если его частота ν = 50 Гц. (Ответ: 55Вт)
- 17.02.2018 01:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Индуктивное сопротивление катушки:
XL = 2π*v*L = 6,28*50*0,2 ≈ 62,8 Ом
2)
Полное сопротивление цепи;
Z = √ (R²+XL²) = √(20²+62,8²) ≈ 66 Ом
3)
Сила тока:
I = U/Z = 110 / 66 ≈ 1,67 А
4)
Мощность:
P = I²*R = 1,67²*20 ≈ 55 Вт
- 18.02.2018 10:16