Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте.
УКАЗАНИЕ. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь квадратика (площадь квадратика 1/4 см (в квадрате),и найдите площадь подошвы. Масса: 40кг. Полных квадратов: 600, а неполных 50. Помогите пожалуйста!)*
- 20.07.2017 23:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
600+(50÷2)=625
В 1 клетке 25мм², т.к. её размер 5х5
1мм²=0,000001м² ⇒ 25мм²=0,000025м²
S(подошвы)=625·0,000025=0,016, где
≈10Н/кг
=40кг·10H/кг=400Н
Когда мы идём, опора идёт на одну стопу ⇒Па=25кПа
Когда человек стоит, то опора приходится на 2 стопы, следовательно площадь опоры увеличивается в 2 раза Па=12,5кПа
- 21.07.2017 03:11