Во время противостояния Марс приближается к Земле на расстояние 78·106 км. Во сколько раз уменьшится сила притяжения Земли к Марсу, когда планеты разойдутся на расстояние 156·106 км?
- 20.01.2018 19:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
F₁ = G*M₃*Mм / (R₁)²
Сила притяжения после расхождения планет:
F₂ = G*M₃*Mм / (R₂)²
Находим отношение:
F₂ / F₁ = (R₁/R₂)² = (78*10⁶/ 156*10⁶)² = (78/156)² = (1/2)² = 1/4
Ответ: Уменьшилась в 4 раза
- 21.01.2018 00:05