Какова масса льдины, если её надводная часть имеет следующие размеры: высота - 10см, площадь поверхности - 5м²? Плотность льда 900 кг/м³, плотность воды 1000 кг/м³. Если в течении часа тает примерно 100 кг льда, оцените, скот ли она растает.
- 09.10.2017 12:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
m*g=ρ2*g*V2 (V2 - объем подводной части)
m=ρ1*V=ρ1*(V1+V2)
V1=h*S=0.1*5=0.5 м3
V2=V1*ρ1/(ρ2-ρ1)=0,5*900/(1000-900)=4,5 м3
Общий объем льда
V=V1+V2=0.5+4.5=5 м3
m=ρ1*V=900*5=4500 кг
t=4500/100=45 часов
======================================
- 01.01.1970 00:00