Помогите пожалуйста решить задачу по физике,буду очень благодарен!
Автомобиль и велосипедист движутся навстречу друг другу со скоростями соответственно 36 км/ч и 5 м/с. Расстояние между ними в начальный момент времени равно 100 м. Написать уравнения движения тел и построить графики зависимости х=х(t). Определить место и время их встречи.
- 12.04.2017 10:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁ = 36 км/ч = 10 м/с
v₂ = 5 м/с
s = 100 м
Составляем уравнения движения тел (x = x₀ + vt)
Систему отсчета свяжем с автомобилем => x₀₁ = 0
x₁ = v₁*t = 10*t
x₀₂ = 100 м => x₂ = 100 - v₂*t = 100 - 5*t
При встрече координаты автомобиля и велосипедиста будут одинаковы => 10*t = 100 - 5*t => 15*t = 100 => t ≈ 6,7 с - время встречи
Найдем координату встречи x = 10*t = 10 м/с * 6,7 с ≈ 67 м - место встречи
- 13.04.2017 14:56