Первую половину всего своего пути велосипедист проехал со скоростью в 3 раза большей, чем вторую. Найти эту скорость, если средняя скорость велосипедиста оказалась равной 10 км/ч.
Решите задачу
- 11.09.2018 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть:
S - длина всего пути.
Тогда длины участков:
S₁ = S / 2;
S₂ = S / 2.
2)
Пусть X = V₂ - скорость на втором участке
тогда
V₁ = 3*X
3)
Время движения на первом участке:
t₁ = S₁ / V₁ = S / (2*V₁) = S / (6*X)
Время движения на втором участке:
t₂ = S₂ / V₂ = S / (2*V₂) = S / (2*X)
4)
Общее время движения:
t = t₁+t₂ = S / (6*X) + S / (2*X) = (S/X)* (1/6+1/2) = (S/X)*(2/3) = 2*S/(3*X)
5)
Средняя скорость:
Vcp = S / t = S*3*X / (2*S) = 3*X/2
Но средняя скорость нам известна:
Vcp = 10 км/ч
тогда:
10 = 3*X/2
3*X = 20
V₂ = X = 20/3 ≈ 6,7 км/ч
- 12.09.2018 23:58