Две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2 = 2 и отношение масс m1/m2 = 1, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям. Определите отношение периодов обращения этих частиц T1/T2.
- 02.08.2018 17:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЕСЛИ ЧАСТИЦА движется в магнитном поле, то Т =(2π m)/qB. УЧТЁМ, что В₁=В₂(поле однородное).
Составим отношение и выполним сокращение, получим
Т₁/ Т₂ =(m₁/m₂) *(q₂/q₁) =1*1/2=1/2
- 03.08.2018 08:59