Шар массой 200г,движушийся со скоростью 10м/с удоряет неподвиный шар массой 800г-удар прямой центральный,обсолютно упругий определите проекциа скоростей шаров после удара .(направление оси выбрать по движению первого шара до удара )
- 17.02.2018 04:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найти: V1, V2 = ?
Решение:
Закон сохранения импульса: m1 v1 + m2 v2 = m1 V1 + m2 V2
Закон сохранения энергии: m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 = m1 V1^2/2 + m2 V2^2/2
В нашем случае система немного проще:
m1 v1 = m1 V1 + m2 V2
m1 v1^2/2 = m1 V1^2/2 + m2 V2^2/2
Выражаем V1 из первого уравнения: V1 = v1 - (m2/m1) V2, подставляем во второе, приводим подобные, решаем относительно V2:
V2 = 2 m1 v1 / (m1 + m2)
V1 = v1 - 2 m2 v1 / (m1 + m2)
Подставляя численные значения, получаем ответ:
V1 = - 6 м/с (знак "минус" означает, что первый шар покатится в обратную сторону)
V2 = 4 м/с
- 18.02.2018 20:40