В электрическую цепь последовательно включены 3 резистора , сопротивление которых R1=10 ом , R2=20 ом, R3=30 ом .Общее напряжение на зажимах генератора 120 В.
Начертите схему.
Определите силу тока в цепи.
- 06.01.2018 21:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
•_____|———|_____|———|______|———|____
Так как резисторы соединены последовательно,то сила тока постоянная на каждом из резисторов- I=U/R. Найдем общее сопротивление(при последовательном соединении,общее сопротивление равно сумме сопротивлений)-R=R1+R2+R3=10 Ом+20 Ом+30 Ом=60 Ом
Теперь найдём силу тока-I=U/R=
=120В/60 Ом=2 А
- 07.01.2018 15:40