66 Аэросани начали торможение на горизонтальном участке шоссе при скорости 20
м/с. Найти в СИ тормозной путь аэросаней, если коэффициент трения полозьев аэросаней о
снег равен 0,5. Ускорение свободного падения принять равным 10м/с2.
- 02.05.2018 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=0,5 (или мы можете обозначать коэффициен трения "мю")
g=10 м/с²
Vo=20 м/с
Найти: S
Решения:
По горизонтали на сани действует только одна сила трения, тогда по 2 закону Ньютона:
Fтр=ma
По вертикали: вверх действует сила реакции опоры N, а вниз-сила тяжести mg
N=mg
Fтр=ma
kN =ma
kmg=ma
kg=a
a=0,5*10=5 м/с²
a=V/t => t=V/a=20/5=4 c
S=Vo*t-(at²/2)=20*4-(5*4²/2)=40 м
Ответ: 40м
- 02.05.2018 03:43