Часы с маятником длиной 1 м за сутки отстают точно на 1 ч. что надо сделать с маятником,чтобы часы не отставали?
нужно подробное решение
- 03.09.2017 16:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
n₁ = 24*3600/T₁ = 24*3600/(2*π*√(L₁/g))
"Неправильный маятник" совершит
n₂ = 25*3600/T₂ = 25*3600/(2*π*√(L₂/g))
Необходимо уравнять число колебаний:
n₁=n₂
24/√L₁ = 25/√L₂
Но L₂ = 1 м
Возведем в квадрат:
24²/L₁ = 25²
L₁ = (24/25)² ≈ 0,92 м
Вывод: "Неправильный маятник" необходимо УКОРОТИТЬ на 8 см.
- 04.09.2017 22:02