Даю 25 баллов. 1 Задание: Найдите напряжённость электрического поля, созданного точечным зарядом -3*10^-8 Кл на расстоянии 5 см. 2 Задание: В некоторой точке поля на заряд 2 нКл действует сила 0,4 мкН. Найдите напряжённость поля в этой точке.
- 15.05.2018 12:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Модуль напряженности:
E = k*q / r² = 9*10⁹*3*10⁻⁸ / (0,05)² = 108 000 В/м или 108 кВ/м
2)
По определению :
E = F/q = 0,4*10⁻⁶ / 2*10⁻⁹ = 200 В/м
- 16.05.2018 12:42