Железная балка длинной 10м и массой 500кг лежит на земле. Какую силу нужно приложить,чтобы приподнять ее за один конец. (Использовать правило моментов)
- 20.09.2017 22:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = m*g = 500*10 = 5000 Н
Длина балки
L=10 м
Заметим, что центр тяжести балки лежит посередине балки (L/2)
По правилу моментов:
F*L = P*(L/2)
F = P/2 = 5000/2 = 2500 Н
(В этой задаче лишней оказалась длина балки)
- 21.09.2017 23:29