Баллон вместимостью 8л содержит углекислый газ. Давление газа равно 0.8Мпа,температура 37 градусов Цельсия. Определите массу газа в баллоне.
- 05.09.2017 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 8 л = 8*10⁻³ м³
M = 44*10⁻³ кг/моль
p = 0,8 МПа = 0,8*10⁶ Па
t = 37⁰C или T = 273+37 = 310 К
_________________
m - ?
По уравнению Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Отсюда масса газа:
m = p*V*M / (R*T) = 0,8*10⁶*0,8*10⁻³*44*10⁻³ / (8,31*310) ≈ 0,011 кг или 11 грамм
- 06.09.2017 18:59