При прохождении электрического тока через спираль нагревателя,изготовленную из никелиновой проволоки длиной 80м и площадью поперечного сечения 0,84 мм2 за 10 минут выделилось 726000 ДЖ.Чему равно напряжение сети,в которую включили нагреватель?
- 11.05.2017 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем сопротивление проволоки
R = ρ*L/S = 0,42*80/0,84 = 40 Ом
(Здесь ρ=0,42 Ом*мм²/м - удельное сопротивление никелина).
2)
Запишем закон Джоуля-Ленца в виде::
Q = U²*t/R
Учтем, что
t = 10 мин = 600 c
Тогда
U² = Q*R / t = 726 000 * 40 / 600 = 48 400 В²
U = √ (48400) = 220 В
Ответ: Напряжение в сети 220 B
- 12.05.2017 03:01