Площадка прямоугольной формы имеет длину 45 1/2 м, её ширина составляет 5/13 длины. Эту площадку окамляет ( так написано в задачи ) дорожка шириной 4/5 м. Найди площадь дорожки . Пожалуйста напишите ответ!
- 14.12.2017 10:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
91/2=45.5 м длина площадки
45.5*5/13=17.5 м ширина площадки
Найдём площадь площадки
S=45.5*17.5=796.25 м²
За счёт того что площадку окаймляет дорожка внутри площадки образовался новый прямоугольник ширина и длина которого менее ширины и длины площадки на ширину дорожки.
Исходные данные внутреннего прямоугольника
ширина
45.5-4/5=45.5-0.8=44.7 м - длина
17.5-0.8=16.7 м - ширина
Найдём площадь внутренней площадки
S=44.7*16.7=746.49 м²
Площадь дорожки равна разности площади площадки и площади внутреннего прямоугольника
ΔS=796.25-746.49=49.76 м²
Ответ
площадь дорожки 49.76 м²
- 15.12.2017 09:49