Лебедка экскаватора за время t = 10 с поднимает ковш с землей на высоту h= 20 м. Определите мощность двигателе, который приводит в движение лебедку, если КПД = 50 %. Масса ковша с землей m = 2,5 т.
- 26.10.2017 02:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
m=2.5т=2500кг
g=10 м/с2
h=20 м
КПД=50%=0.5
t=10c
--------------------
P - ? Определите мощность двигателе,
РЕШЕНИЕ
полезная работа A=mgh=2500*10*20=500000 Дж= 500 кДж
полезная мощность P=A/t=500 кДж/10c=50 кВт
КПД=P/Pд
мощность двигателя Pд=P/КПД=50 кВт /0.5=100 кВт
ОТВЕТ 100 кВт =100000 Вт = 10^5 Вт
** ответ на выбор
- 26.10.2017 22:51