Определите высоту цилиндрического сосуда радиусом R = 10 см, заполненного водой, если сила давления воды на дно сосуда равна силе ее давления на боковую поверхность.
- 24.05.2017 22:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила давления на дно = рgh* S= pgh*πR^2=100πh
Сила давления на стенки - давление меняется линейно от 0 до pgh = pgh/2*S1= pgh/2*2πR*h= 1000πh^2
100πh=1000πh^2
h=0.1м
- 25.05.2017 07:22
по условию задачи F1=F2
F1=P1*S1=pgh*пR^2- сила давления на дно
F2=Pср*S2=pgh*h*2пR\2=pgh^2*Rп
h=R=0,1 м
Ответ h=0,1 м
- 26.05.2017 13:24