Ненулевые векторы a, b и c связаны соотношениями вектор а= 2 вектор b и вектор с= -20 вектор b. Определите угол между векторами а и с.
- 05.02.2018 07:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
тогда координаты вектора a (2x, 2y)
и координаты вектора c (-20x, -20y) (так как умножение на скаляр просто увеличивает на этот скаляр координаты вектора)
Скалярное произведение двух векторов равно произведению длин векторов на косинус угла между ними. Рассмотрим скалярное произведение векторов a и b.
Длина вектора а по теореме пифагора равна корню из суммы квадрат координат вектора =
Длина вектора с по той же теореме будет равна =
Значит скалярное произведение а и с будет равно:
Однако скалярное произведение можно найти и просто перемножив координаты векторов и сложив их. Тогда скалярное произведение будет равно:
2x*(-20x)+2y*(-20y)=-40x²-40y²= - 40(x²+y²)
Из двух выражений скалярных произведений выражаем косинус альфа, тоесть косинус угла между векторами:
Угол между векторами равен π = 180 градусов
- 06.02.2018 02:22