Фокусное расстояние объектива проекционного аппарата F=0,25м. На сколько следует изменить расстояние от проекционного аппарата до экрана, чтобы получить увеличение диапозитива равное Г2=19?
- 20.12.2017 01:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Г2 = 19
F = 0,25 м
Δf = f2 - f1 - ?
f1 / d1 = Г1
f2 / d2 = Г2
1 / F = 1 / f + 1 / d => f = F*d / (d - F), d = f / Г
f = F * f / (Г * (f / Г - F)) = F * f / (f - F*Г)
1 = F / (f - F*Г)
f - F*Г = F => f = F + F*Г = F * (Г + 1)
f1 = F * (Г1 + 1)
f2 = F * (Г2 + 1)
Δf = F * (Г2 + 1) - F * (Г1 + 1) = F * (Г2 + 1 - Г1 - 1) = F (Г2 - Г1)
Δf = 0,25 м * (19 - 15) = 1,0 м
- 22.12.2017 00:55