Тонкая линза даёт изображение предмета на экране, увеличенное в 5 раз. Расстояние от предмета до линзы d=10 см. Найдите оптическую силу линзы.
- 23.02.2018 12:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Г =5, d=0,1м
НАЙТИ: D
Решение.
По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f
Увеличение Г= f/d, f/d =5 ⇒ f=5d, D =1/d +1/5d =6/ 5d ,
D=6/5d =6/5*0,1 =12дптр
Ответ: 12 дптр
- 24.02.2018 06:12