Порожнистий алюмінієвий куб з ребром 10 см має масу 1 кг. Яка товщина стінок куба
- 14.02.2018 08:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
а = 0,1 м
m = 1 кг Масса целого куба из алюминия со стороной 10 см:
ρ = 2700 кг/м³ m₁ = ρV = ρa³ = 2,7*10³*10⁻³ = 2,7 (кг)
-------------------- Разница между массами:
Найти: Δа - ? Δm = m₁ - m = 2,7 - 1 = 1,7 (кг)
Объем пустоты в кубе:
ΔV = Δm/ρ = 1,7:(2,7*10³) ≈ 0,63*10⁻³ (м³)
Так как толщина стенок куба одинаковая, то пустота в центре куба имеет форму куба со стороной:
a' = ∛ΔV = ∛(0,63*10⁻³) ≈ 8,6*10⁻² (м) = 8,6 (см)
Тогда толщина стенок куба:
Δа = (a - a')/2 = (10 - 8,6)/2 = 0,7 (см)
Ответ: 0,7 см
- 15.02.2018 06:08