Спираль электроплитки изготовлена из проволоки сечением 0,5 мм2. Удельное сопротивление материала проволоки 5,5 мкОм×м. Определить длину проволоки, необходимой для изготовления спирали, чтобы при включении в сеть 220 В плитка потребляла мощность 880 Вт. Ответ дать в СИ.
- 02.06.2017 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=U^2/R
R=ρ*L/S (где ρ-удельное сопротивление, а L-длина проволоки)
Найдем сопротивление через мощность => R=U^2/P
R=220^2/880=220*220/880=220/4=55 Ом
Теперь зная сопротивление найдем длину проволоки => L=R*S/ρ
L=55*0,5*10^-6/(5,5*10^-6)=5 м.
Ответ: длина проволоки 5 метров
- 03.06.2017 13:14