В колбе объемом 1 л содержится кислород при температуре 17°С. В колбу впускают некоторое количество этого газа, из – за чего его давление повышается на 5 кПа. Сколько молекул газа было впущено в колбу? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.
- 20.08.2018 16:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=1 л = 1*10⁻³ м³
t = 17°С или T = 17+273=290 К
Δp = 5 кПа = 5*10³ Па
_____________
ΔN - ?
1)
Первоначальное количество газа (в молях) v₁.
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:
p₁*V = v₁*R*T (1)
2)
Конечное количество газа v₂.
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева еще раз:
p₂*V = v₂*R*T (2)
3)
Вычтем из уравнения (2) уравнение (1):
Δp*V = Δv*R*T
4)
Отсюда:
Δv = Δp*V/(R*T) = 5*10³*1*10⁻³ / (8,31*290) ≈ 2,1*10⁻³ моль
5)
Количество впущенных молекул:
ΔN = Δv*Na = 2,1*10⁻³*6,02*10²³ ≈ 1,3*10²¹
(Здесь Na - число Авогадро)
- 21.08.2018 04:47