Луч света падает на плоскопараллельную пластину толщиной 2 см., синус угла падения равен 0,8 показатель преломления пластины 4/3, найти расстояние на которое сместится луч.
- 15.04.2018 20:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
sina= 0.8
sinb= sina/n21=0.8*3/4=0.6
cosb = 0.8
y=2
dx-?
sinb= dx/L= 0.6
cosb=y/L=0.8
0.6=dx/L
0.8=2/L
откуда
dx= 1.5 cm
- 16.04.2018 23:02