Троллейбус массой 12,5 т двигается равномерно по горизонтальному участку пути длиной 400 м. Укажите работу двигателя троллейбуса (в МДж) на этом отрезке пути, если сила трения составляет 0,2 веса троллейбуса.
- 02.04.2018 12:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fт=Fтр Направление силы тяги совпадает с направлением движения троллейбуса => A=Fт·s=Fтр·s
С другой стороны, сила трения равна 0,2 веса троллейбуса, а вес
P=mg. => Fтр=0,2mg => A=0,2mgs, где А-работа, m-масса троллейбуса,
g-ускорение свободного падения (табл.), s-перемещение.
А=0,2·12500·400=1000000(Дж)=1МДж
- 03.04.2018 03:08