Когда в ведро, доверху наполненное водой, опустили медную деталь, масса ведра увеличилась на Δm=3,2 кг. Плотность меди ρм=8,9 г/см3, плотность воды ρв=1 г/см3. Какова масса детали? Ответ выразить в кг, округлив до десятых.
- 02.08.2017 07:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
масса воды + 3,2 кг это тоже самое что и ↓
→→→→→масса воды - масса вытесненной воды + масса детали
тогда
3,2 кг = mд (масса детали) - mв (масса вытесненной воды)
mв = Vвpв (Vв (объём воды) * pв (плотность воды))
но объём вытесненной воды равен объёму детали
а объём детали можно найти mд/pд (масса детали/м плотность детали)
получаем
3,2 = mд - mв = mд - Vвpв = mд - (mд/pд)pв = mд (1 - (pв/pд))
mд = 3,2 / (1 - (pв/pд))
так как pв = 1000 кг/м^3
а pд = 8900 кг/м^3
подставляем числовые значения и считаем
получается mд = 3,2 / (1 - (1000/8900)) = 3,6 кг
Масса медной детали 3,6 кг
- 03.08.2017 20:40