Помогите,срочно нужно!!!
Предмет находится на главной оптической оси тонкой собирающей линзы. Расстояние от предмета до линзы равно 50 см,фокусное расточник линзы F=20 см. Найти расстояние между предметом и его отражением. Сделать чертеж.
- 23.04.2018 03:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/d+1/f=1/F
d-расстояние от предмета до линзы
f-Расстояние от изображения до линзы
F -фокусное расстояние
Находим f :
f=(Fd)/(d-F)=(20·50)/(50-20)≈33,3
Искомое расстояние d+f=50+33,3≈83,3
Построение чертежа:
1)Проводим горизонтальную линию - это главная оптическая ось линзы
2)Примерно по середине проводим вертикальную двойную стрелочку -это
линза
3)На расстоянии F-по обе стороны от линзы- (в масштабе )-пусть будет 2 см- отмечаем точки-это фокусы.
4)Слева от линзы на расстоянии 5 см (в выбранном масштабе) рисуем вертикальную стрелку (начало стрелки совпадает с главной опт.осью,конец стрелки вверх- длина стрелки произвольно (пусть 2 см).
5)Из конца стрелки проводим линию (луч) параллельно главной опт.оси до линзы,затем линия проходит через правый фокус линзы.
6)Из конца стрелки проводим второй луч через точку пересечения линзы с главной оптической осью (центр линзы)-этот луч проводим без отклонений - прямо
7)Отмечаем точку пересечения этих двух лучей - это точка изображения!
8) Из этой точки опускаем ⊥ на главную оптическую ось - получили ИЗОБРАЖЕНИЕ!
- 24.04.2018 01:40