сколько воды можно нагреть от 0 до 100 градусов цельсия, за счет выделившейся при сгорании 1 кг дизельного топлива, q(удельная теплота сгорания дизельного топлива) =42000кДж/кг, с(удельная теплоескомть воды) =4200Дж/кг*К?
- 10.06.2018 15:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
сначала найти сколько энергии выделится при сгорании спирта Q=q*m. q-табличное значение, поищи.
Потом это все кол-во теплоты идет на нагревание воды Q=cm(t2-t1) и на парообразование Q=Lm.
qmспирта=cm(t2-t1)+Lm
qmспирта=m(c(t2-t1)+L)
m неизвест = [qmспирта]/[c(t2-t1)+L]
c- табличное значение для воды, вроде =4200
L-табличное значение для пара
t2=100
t1=0
- 11.06.2018 10:43