Найдите радиус окружности, по которой движется протон в магнитном поле с индукцией В=0,5 Тл, если его кинетическая энергия 2•10-12 Дж.
- 03.06.2018 05:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
qvB = mv²/R v=qBR/m
E=m/2*q²B²R²/m²=q²B²R²/2m
R²=E*2m/q²B² R=√(2mE)/qB
масса протона m=1,67*10⁻²⁷ кг заряд протона q=1.6* 10⁻¹⁹ кл
R=√2*√10⁻¹²*√2*√1.67*√10⁻²⁷/1.6*10⁻¹⁹*0.5=2*1.29*0.32*10⁻¹⁹/1.6*10⁻¹⁹*0.5≈
≈ 1 метр
- 04.06.2018 10:26